Как выбрать платформенные весы

Самые читаемые
10 ноя 2020
2 сен 2020
24 авг 2020
21 окт 2020
#Производство
#Советы

Назначение платформенных весов — статическое взвешивание габаритных грузов. Такие системы имеют большой диапазон и используются на складах, промышленных и торговых предприятиях. Устройства можно использовать для определения веса длинномерных и громоздких объектов.

Конструктивно устройства представляют собой платформу, по углам которой закреплены четыре датчика. Сигнал от них поступает в суммирующую коробку, подключенную к весовому индикатору. При выборе модели ориентируются на такие параметры, как грузоподъемность, дискретность, мобильность, долговечность и тип датчиков.

Грузоподъемность

Выбирайте модель так,  чтобы предел взвешивания на 20-30% превышал максимально возможную массу груза.

Мобильность

На объектах, где необходимо взвешивать громоздкие тарно-штучные грузы, устанавливают стационарные платформенные весы. Модели укладываются в приямок так, чтобы они установились на одном уровне с полом.

Мобильные системы используют в случаях, когда необходимо периодическое перемещение оборудования. Они комплектуются колесами и ручками для транспортировки, предусмотрен пандус для перемещения взвешиваемого груза на платформу.

Дискретность

Минимальная разница между показателями массы, которую способны отразить весы, — основной параметр, влияющий на точность взвешивания. Например, если дискретность равна 5 кг, то изменение массы на 2 кг весы не отразят.

Тип датчика

В платформенных весах устанавливают датчики трех видов: струнные, электромагнитной компенсации и электротензометрические. Они могут быть подключены напрямую к принтеру, чтобы выдавать результат взвешивания на бумаге. У струнных моделей — широкий диапазон измерения, такие системы работают по частотно-модулированному принципу. Электромагнитные устройства компенсации — самые точные, но при этом и самые дорогие. Точность измерений у электротензометрических датчиков меньше электромагнитных, но и стоимость значительно дешевле.

Устойчивость к внешнему воздействию

Практически все модели платформенных весов производители оснащают надежными системами влаго-  и пылезащиты.  Системы с деталями из нержавеющей стали более долговечны, стойки к коррозии и имеют широкий диапазон допустимых температур (от -30 до +55 °C).